Правомерность требования открывать пакеты и сумки на авиационном заводе - анализ в соответствии со статьей 22 Конституции РФ

• г. Энгельс

Работаю на авиационном заводе, недавно произошла смена ЧОП, начали требовать открывать пакеты и сумки. Правомерны ли действия сотрудников охраны, ведь согласно ст. 22 Конст. РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим! А вот если человек в здание суда заходит и его металлодетектором сканируют и требуют на входе открыть сумки на предмет нахождения там запрещённых к проносу вещей - это законно или нет? Ваш завод авиационный, т.е. закрытый, и вполне логично, что там такая строгая пропускная система. Если вам нечего скрывать, если вы не проносите на территорию оружие, наркотики, взрывные вещества, запрещённую литературу и не выносите с территории завода запчасти к самолётам и секретные схемы, то чего вам бояться-то? Я считаю, что действия нового ЧОП правомерны (тем более с учётом современных террористических реалий).