Покупка части дома у мужа с использованием материнского капитала

• г. Арамиль

Можно ли купить дом или часть его у родителей мужа с использованием материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но только в том случае, если весь дом будет переходить при этом только в собственность только Вашей семьи: Вас, мужа и детей.

При возникновении вопроса о возможности приобретения доли в квартире или жилом доме на средства материнского капитала стоит уточнять параметры выкупаемой доли. Если долей является комната, то в этом случае ПФР, скорее всего, примет положительное решение при оформлении материнского капитала. В Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствует запрет на приобретение доли в жилом помещении. Однако судебная практика показывает, что в одних случаях суды считают неправомерными отказы ПФР направлять средства материнского (семейного) капитала на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение (см. например Определение Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 18.01.2011 N 33-194/2011), в других случаях поддерживают их позицию. Это обусловлено тем, что в Законе о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, отсутствует прямой запрет на приобретение доли в жилом помещении.