Нужно ли сдавать заявление в полицию в случае домашней ссоры, чтобы остановить уголовное дело?

• г. Красноярск

2 недели назад смужем произошла ссора, с сдракой, в котрой он мне сломал скуловую кость. Вызвали скорую, скорая сообщила участковым. Сейчас нас вызывают на допросы, заводят дело по ст. 112. Я к мужу претензий не имею, раны уже зажили, больничный открыт на 2 недели. У нас маленький ребенок, расходится мы не собираемся. Ну случилось с нами такая неприятность, накипело у обоих. Я заявление не писала, дело автоматом возбудили. Я претензий не имею к мужу. С каким заявлением обратится в полицию, что бы остановили дело. Муж ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Ответы на вопрос (2):

ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, прекращение дела возможно за примирением сторон. Напишите заявление, что примирились с мужем, претензий не имеете, к уголовной ответственности его привлекать не желаете.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как потерпевшая, заявите ходатайство в орган дознания ( предварительного следствия) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с примирением сторон. Если на стадии предварительного расследования оставят ваше ходатайство без удовлетворения, то аналогичное ходатайство заявите уже в суде.