Что грозит за нарушение правил дорожного движения - опыт автовладельца из Ломоносовского района
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Месяца три назад в Ломоносовском районе я выезжал с АЗС на двухполосную дорогу и пересек сплошную линию разметки (знака запрещающего поворот не было). Через 3-5 км. меня нагнал автомобиль ДПС с мигалкой. Выписали два протокола 1. За выезд на встречку, 2. За побег от ДПС (в котором я написал, что милиционеры прятались слишком далеко от дороги, и видеть их я не мог, как только заметил мигалки в зеркало сразу остановился). Сказали прийти на разбор в Петродворцовое ГАИ (прием 2 раза в неделю по 3 часа). 4 раза я пытался попасть на разбор, но очередь не реальная. Что мне грозит в худшем варианте событий? ДПС вчера останавливали на посту, документы проверили и отпустили => лишения прав еще пока не было.

Ответы на вопрос (4):

Сергей!!! Для точного ответа на Ваш вопрос, необходима схема места административного правонарушения, с точной разметкой и дорожными знаками и направлением Вашего движения автомобиля!!! Двухполосная дорога, никаким образом не дает понять в каких направлениях осуществляется по ней движение транспортных средств!!!

Я так понимаю, в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушение, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.е. совершили выезд в городе Санкт-Петербурге на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, что предусматривает лишение права управления транспортным средством сроком до 6-ти месяцев.

Однако, если Вы не видели разметки, знак отсутствовал, и Вы выезжали с улицы с односторонним движением и после поворачивали налево (разворачивались), то это является исключением из ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.е. выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, предусматривает административную ответственность по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде административного штрафа. Поэтому в Ваших действиях, возможно отсутствует состав правонарушения (ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ), предусмотренный ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в Постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления. Поэтому, только вынесенное решение в форме Постановления и будет являться решением о том, соответствуют ли события изложенные в Вашем протоколе действительным обстоятельствам!!! Вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующему по Административному праву в Вашем городе, самозащита это хорошо, но она бывает не эффективной!!! Удачи Вам на дорогах РФ!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!