Вопрос такой. Каковы порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период декретного отпуска?

• г. Челябинск

Вопрос такой. Каковы порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период декретного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Согласно п.5,6,36-44,100,101,113,114 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ», утверждённому Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 № 13-6 в редакции от 15.04.1992, с изменениями от 18.02.1999 пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за период отпуска по беременности и родам, который предоставляется им в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ и Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 24.11.95 № 184-ФЗ, от 16.06.96 №76-ФЗ и от 24.11.96 № 130-ФЗ) продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Женщинам, ставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) дополнительно к пособию по беременности и родам выплачивается единовременное пособие в размере 50 процентов минимальной оплаты труда, с 01.01.97 - в размере минимального размера оплаты труда. При выкидыше, наступившем по истечении 196 дней беременности, пособие по родам выдается на общих основаниях. Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок. Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия. В случае утери больничного листка пособие может быть выдано по его дубликату. При предоставлении отпуска по беременности и родам в период спора о правильности увольнения пособие выдается в случае восстановления на работе. При этом пособие выдается за время отпуска по беременности и родам со дня вынесения решения о восстановлении на работе. Женщинам, окончившим высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру либо профессионально - техническое учебное заведение и направленным на работу в установленном порядке, в случае предоставления отпуска по беременности и родам до начала работы пособие выдается начиная со дня, назначенного для явки на работу. В случае предоставления отпуска по беременности и родам в период временной приостановки работы или дополнительного отпуска, предоставленного в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, пособие выдается со дня, когда женщина по окончании указанного периода должна приступить к работе. При предоставлении отпуска по беременности и родам во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, отпуске по уходу за ребенком пособие выдается за все дни отпуска по беременности и родам, удостоверенные больничным листком. За период отпуска по уходу за ребенком пособие исчисляется из тарифной ставки (должностного оклада) и среднемесячной суммы премий. При этом тарифная ставка берется с учетом районного коэффициента и надбавок, получаемых в связи с работой в районах и местностях, где они установлены. При этом за период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком женщинам выдается, по их выбору, либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком. В случае предоставления отпуска по беременности и родам в период, когда женщина не работала вследствие отстранения от работы (должности) с приостановкой выплаты заработной платы, пособие не выдается. Если отпуск по беременности и родам продолжается и после допуска к работе, пособие выдается со дня, когда она должна была приступить к работе. За время нахождения под арестом, за время судебно - медицинской экспертизы, а также за время принудительного лечения по определению суда пособие по беременности и родам не выдается. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка. Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, рождения ребенка. При этом пособие по временной нетрудоспособности за прошлое время выдается не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пособием. Пособия выплачиваются за счет средств государственного социального страхования, образуемых из взносов предприятий, учреждений, организаций, колхозов и других кооперативов. Неуплата предприятием взносов не лишает рабочих и служащих права на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию. Пособие назначаются по месту работы рабочего или служащего (где находится его трудовая книжка). Все пособия по указанному Положению выплачиваются администрацией предприятия в счет причитающихся с них взносов на социальное страхование. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Вы можете ознкомиться с порядком выплаты данного пособия, прочитав статью на даннуютему на моем сайте www.home-lawyer.net. С уважением,