Могу ли я расторгнуть договор об аренде?

• г. Николаев

Как расторгнуть договор об аренде земельного пая.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите заявление о выходе из кооператива

Уважаемый Евгений.

Неисполнение условий сделки одной стороной рассматривается второй стороной как нарушение договоренностей. Однако обстоятельства могут сложиться так, что, например, руководитель организации – арендатор не знает о том, что его бухгалтер «забыл» перечислить арендную плату.

Именно поэтому Гражданским кодексом предусмотрен вариант предварительного уведомления арендатора о том, что он не исполняет свои обязательства, с предложением их все-таки исполнить в разумный срок или в срок, указанный в уведомлении.

После направления такого письма-уведомления и неполучения ответа от арендатора, а также в случае, если последний не совершает никаких действий для разрешения ситуации, арендодатель составляет еще одно письмо-уведомление, но уже о своем желании расторгнуть договор.

Расторжение договора осуществляется путем подписания соглашения участниками обязательства.

Несмотря на то что форма и содержание соглашения не регламентируются нормативными правовыми актами, обращаем ваше внимание на обязательные моменты, которые должны присутствовать в документе:

дата и место составления соглашения;

конкретизация сторон сделки (желательно именно в том варианте, в котором они написаны в самом договоре);

далее указывается информация о том, что стороны решили досрочно расторгнуть договор аренды, и указывается дата, с которой все обязательства по сделке прекращаются;

пропишите, что стороны не имеют никаких претензий относительно предмета расторгаемого договора;

далее целесообразно указать, что все имущество было одной стороной передано, а другой принято по акту приема-передачи;

реквизиты сторон, печати и подписи.

Соглашение составляется в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Смотреть надо сам договор.