Моему брату в следующем году исполнится 60 лет, но не хватает 4 месяца стажа для выхода на пенсию в 59

• г. Инта

Моему брату в следующем году 60 лет. Трудовую деятельность начал в северном регионе. Северный стаж составил 7 лет и 2 месяца. Не хватает 4 месяца для выхода на пенсию в 59 При этом службу в армии не учитывают в стаж. Ушел в армию и приступил к работе в северном регионе. Правы в пенсионном отделе?

Ответы на вопрос (2):

Правы.

Так как службу в армии могут учитывать в обычном календарном порядке как обычный стаж.

В случае если стаж работы в районах Крайнего Севера меньше 15 лет, но не менее 7 лет и 6 месяцев, то трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Стаж работы в районах Крайнего Севера Возраст, с которого у мужчин возникает право выхода на пенсию Возраст, с которого у женщин возникает право выхода на пенсию

7 лет 6 месяцев 57 лет 8 месяцев 52 года 8 месяцев

8 лет 57 лет 4 месяца 52 года 4 месяца

9 лет 57 лет 52 года

10 лет 56 лет 8 месяцев 51 год 8 месяцев

11 лет 56 лет 4 месяца 51 год 4 месяца

12 лет 56 лет 51 год

13 лет 55 лет 8 месяцев 50 лет 8 месяцев

14 лет 55 лет 4 месяца 50 лет 4 месяца

15 лет 55 лет 50 лет

Не включаются в «северный» стаж следующие периоды:

- нахождение работников на курсах повышения квалификации

- учебные отпуска

- дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами

- дни сдачи крови работниками-донорами и предоставляемые им в связи с этим дополнительные дни отдыха

- отпуск без сохранения заработной платы

Периоды работы дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу в «северных» районах, только если работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, и при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.

"Северный" стаж, при определении права на досрочную пенсию, расчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления.

Служба армии должна засчитываться в Северный стаж