В нашей фирме произошла кража, в числе прочих документов пропали трудовые книжки сотрудников.

• г. Москва

В нашей фирме произошла кража, в числе прочих документов пропали трудовые книжки сотрудников. Скажите, пожалуйста, какие организации помогают восстановить сведения о предприятиях, организациях и фирмах, трудовом стаже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Каждому работнику придется самостоятельно восстанавливать трудовую книжку. Ваша организация выдает работнику новый бланк трудовой книжки с надписью ""дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Администрация обязана оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению в данное предприятие.

Работнику придется обращаться во все организации, в которых о н прежде работал и брать там соответствующие справки, подтверждающие стаж. Если организация на настоящий момент уже не существует, то необходимо обращаться в городские или районные архивы, сведения об организации (с документацией по личному составу)могут также храниться в архиве муниципалитетов.

С уважением,