Я работаю на декретной ставке и сама собираюсь в декрет. Подскажите, какие я имею права?

• г. Москва

Я работаю на декретной ставке и сама собираюсь в декрет. Подскажите, какие я имею права?

Ответы на вопрос (1):

С вами заключен договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который расторгается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Если основной работник выйдет в период беременности, то ваш договор может быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам , но только в том случае, если у работодателя найдется на тот момент свободная вакансия, работа, которую вы сможете выполнять без вреда для здоровья и нормального течения беременности до ухода в отпуск по беременности . Часть 3 статьи 261 ТК РФ . Пособие по уходу до 1,5 лет будете получать через соцзащиту.