Права декретных сотрудников - обязаность предоставления рабочего места и возможные варианты

• г. Иркутск

Я работаю на декретной ставке, я беременна, мой декрет начинается 19.06.17 г., а сотрудница на место которой я принята по срочному договору выходит из декрета 12.06.17 г. обязано ли предприятие предоставить мне рабочее место, если сотрудник выходит раньше, чем начинается мой декрет? Какие у меня есть варианты? В каких случаях мне могут отказать? Какие я имею права?

Ответы на вопрос (4):

Вас могут уволить, если для вас нет другой работы согласно ст.261 ТК РФ.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вас уволят в соовтетствии с положениями трудового законодательства Российской Федерации, так как вас брали на время, до прихода другого.

Доброго времени суток. Так как у вас срочный трудовой договор и если у работодателя нет другой подходящей для вас должности, то по окончании срока срочного ТД вас уволят.

Все ваши варинаты перечислены в статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Ознакомьтесь внимательно с этой статьей. Всего доброго.