И должны ли уплачивать налог несовершеннолетние дети учащиеся в школе?

• г. Москва

Собственниками квартиры являются три человека в долевом соотношении 1/3 у каждого, стоимость квартиры по оценки БТИ 582000 руб, пришло уведомление об уплате налога на каждого человека из расчета 0,5% хотя цена доли каждого 194000 руб. Какая должна быть процентная ставка налога? И должны ли уплачивать налог несовершеннолетние дети учащиеся в школе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

До 2009 года налог на имущество для собственников долей рассчитывался, исходя из стоимости доли. Сейчас установлен новый порядок - сумма налога рассчитывается, исходя из общей стоимости объекта недвижимости, а затем уже делится на всех собственников, в зависимости от долей.

А так как ставка налога на имущество прогрессивная - т.е. чем больше стоимость, тем выше ставка, то и получилось увеличение суммы налога.

За несовершеннолетних собственников налог уплачивают их законные представители - родители, опекуны и т.д.