Может ли федеральный суд отменить приговор мирового суда по уголовному делу по мировому соглашению сторон?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (1):

Валентина, вы имеете ввиду случай, когда есть приговор мирового судьи (оправдательный или обвинительный) и он обжалован стороной в апелляционном порядке. А в суде апелляционной инстанции стороны решили примириться и просят прекратить дело. Этого УПК РФ не допускает. В апелляционном порядке суд проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи. Но если районный суд отменит приговор и направит его на новое рассмотрение мировому судье, то при новом рассмотрении стороны могут примириться и прекратить дело. Но для обвиняемого лучше было бы, если частный обвинитель (потерпевший) отказался от поддержания обвинения. Тогда дело прекратиться по реабилитирующим основаниям. Удачи.