Обязан ли работодатель предложить вакансии после уведомления о сокращении должности по статье 180 ТК РФ?

• г. Самара

Вопрос следующий после получения уведомления о сокращении должности в связи с сокращением штата по ст 180 тк рф работодатель обязан предложить вакансии, сколько раз работодатель должен предлагать вакансии есть ли упоминание об этом в тк рф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Каждую вакансию, которая появляется у работодателя в течение срока предупреждения о сокращении (2 месяца), работодатель обязан предлагать работнику только один раз (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли подписывать уведомление о сокращении на работе если с сокращением не согласна? Член профсоюза имеет привилегии при сокращении, возможно ли его сокращение? Обязан работодатель предложить вакансию?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Меня предупредили о предстоящем сокращении должности. Уведомление о сокращении вручили. Но с приказом о сокращении штата не ознакомили. К уведомлению прилагался список вакансий, которые заведомо не соответствуют моей квалификации (ниже) без указания уровня зарплаты. При этом в отделе есть ставка, с которой сотрудница ушла в декрет. По такой же, как у меня должности и такой же зарплатой. Обязан ли работодатель предложить мне эту свободную декретную ставку по срочному договору? Является ли наличие на сайте по поиску работы актуального объявления на вакантную должность в нашем же отделе и отсутствие этой вакансии в моем приложении к уведомлению на сокращение поводом для предметных вопросов работодателю на тему нарушения КЗОТ? Спасибо.

В организации проводится сокращение штата работников. Увольняется слесарь III разряда. В организации есть вакансия слесаря IV разряда. Обязан ли работодатель предложить данному работнику эту вакансию?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Скажите при сокращение должности, в уведомлении о сокращении обязательно должны быть указаны вакансии рабочих мест которые обязаны предложить.

У нас начинается процедура сокращения. Одна из сотрудниц, попавшая под сокращение, живет в Бурятии. Согласно ст. 81 ТК работодатель обязан предлагать работнику, подлежащему сокращению, все вакансии, имеющиеся у работодателя в ДАННОЙ МЕСТНОСТИ. Обязаны ли мы предлагать нашей сотруднице из Бурятии вакансии в г. Иркутск, если прописка у нее Иркутская?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации происходит сокращение штата и вводятся новые должности. После уведомления о сокращении, в этот же день мне были предложены вакансии, но на тот момент я отказалась от них. могу ли я попросить предложить мне их еще раз, что бы на этот раз согласиться?

Мне выдали уведомление о сокращение штата, я знаю что по закону мне обязаны предложить все вакантные места соответствующие моей квалификации, и мне предлагают вакансию слесаря, хотя я водитель и никакого образования на слесаря у меня нет, 1)имеют ли право мне предлагать такую вакансию? 2)перевод на другую должность всего лишь оформляется временно, имеют ли право на время всего лишь переводить? 3) если я отказываюсь от перевода, я так же иду по сокращению и все выплаты по сокращению мне остаются? 4) имеют ли право после подписания уведомления о сокращении меня перевести на другую работу в связи с производственной необходимостью временно, а потом уволить (это не предложение вакансии, а чтобы не выплачивать выплаты по сокращению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение