Обязательно ли должен быть акт приема-предечи и что делать если в договоре неуказано лицо которое иможет принять имущество.

• г. Волгоград

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующей ситуации. В суде находится иск о взыскании арендных платежей по договору аренды. К договору имеется приложение, где перечислено передаваемое имущество и в котором роспись сотрудника организации о принятии данного имущества. Суд просит представить документы, подтверждающие, данный сотрудник имеет право принимать данное имущество в аренду и акт - приема передачи имущества. Обязательно ли должен быть акт приема-предечи и что делать если в договоре неуказано лицо которое иможет принять имущество.

Ответы на вопрос (1):

Акт приема-передачи (передаточный документ) должен быть при передаче в в аренду недвижимости ст. 655 ГК РФ). Во всех других случаях обязательств по составлению такого акта законом не предусмотрено. Что, оспаривается сам факт передачи имущества, вроде бы по тексту вопроса это не звучит.

А относительно работника - если не имеется возможности представить документы, подтверждающие право приема имущества у конкретного работника, можете ссылаться на ст. 402 ГК РФ.