Возможно ли взыскать алименты с отца, если ребенку не исполнился год и с мужем стали жить раздельно до его рождения?

• г. Томск

Если ребенку не исполнилось года, а с мужем стали жить раздельно до рождения ребенка, могу ли я взыскать с него алименты, так как я слышала что есть закон по которому не разводят пока ребенку не исполнится год?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Хотим разводиться с мужем, детей нет, но я на четвертом месяце беременности. Я слышала, что муж не может развестись с женой, пока ребенку не исполниться год. Стоит ли ждать до этого времени если вместе мы все равно жить не будем, т.е. главный вопрос: обязан ли муж выплачивать алименты до того пока мы не разведемся и пока ребенку не исполнится год. Или он обязан платить алименты исключительно после официального развода (тогда нет смысла ждать пока ребенку исполнится год, так как мне нужна финансовая поддержка отца ребенка).

Я развелась с мужем, воспитываю ребёнка которому полтора года одна, подавала заявление на алименты ребёнку, но платит очень мало. Я не работаю, могу ли претендавать себе на алименты с бывшего мужа. Я слышала, что пока ребёнку не исполнится 3 года, бывший должен и мне тоже платить алименты. Возможно ли это? Если да,то что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте, я жената, есть общий ребенок, 4 года, с мужем не живем с рождения, забеременела от другого человека, второму ребенку 1 год, и сейчас и с мужем не разводят и второго ребенка оформили на него.

Какие выплаты положены при рождении второго ребенка, если на момент рождения второго, первому ребенку исполнится год. Работаю с 2011 года.

Я слышал, что не разводят, пока ребенку не исполнится год. В случае, если нас разведут, какие я понесу потери? Какие алименты будут назначены? Обязан ли я буду содержать не только ребенка, но и жену? В процентах от моей официальной зарплаты сколько это будет? Кто решает, как часто я смогу видеть ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышала от знакомых, раньше был такой закон что при рождении ребенка банк не имеет право подавать в суд и требовать досрочного погашения пока ребенку не исполнится 3 года, правда ли это, и есть ли сейчас что нибудь вроде этого? Спасибо.

не хотел платить алименты, могу ли я подать на алименты с рождения?

, в воспитании ребенка участия не принемает, так кая я у него не была прописана он меня выгнал на улицу вместе с ребенком, скажите пожалуйста могу ли я развестись с ним и подать на алименты, если ребенку еще не исполнился один год, и если могу что для этого мне надо сделать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение