Правомерное сокращение штата сотрудников и изменение оклада - вопросы о должности экономиста и возложении начисления заработной платы на менеджера по работе с клиентами

• г. Камышлов

Сегодня мы получили приказ о сокращении штата сотрудников, в который попали следующие должности бухгалтера и главного бухгалтера, но не попала должность экономиста, правомерно ли это? Начисление заработной платы возложкно на менеджера по работе с клиентами, правомерно? И еще нам сказали, что с 1 января наш оклад составит 2/3 от текущего, в связи с простоями.. Непонятно какими... подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Решение о том, какие должности сокращать, принимает руководитель.

Кому поручить дополнительную работу так же решает руководитель.

Объявить простой на предприятии так же в компетенции руководителя. Во время простоя работники получают 2/3 от оклада.