По какой статье меня уволят, и обязательно ли мне надо отрабатывать 2 недели.

• г. Баймак

Хочу написать заявление на увольнение в связи переменной места жительства. По какой статье меня уволят, и обязательно ли мне надо отрабатывать 2 недели. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Во-первых, вы можите расторгнуть договор по соглашению сторон. В этом случае отрабатывать 2 недели не нужно. Но для этого необходимо согласие работодателя, провести увольнение именно по этому основанию.

Во-вторых, если ваш переезд не связан с исполнением служебных обязанностей, то увольнение проводиться согласно п. 3. ст. 77 ТК РФ - по собственному желанию. И предупредить работодателя об увольнении вы должны за 2 недели до даты увольнения.