Может ли мне отказать в оплате проезда поездом по России, если куплены самостоятельные билеты, а требование получения проездной формы установлено локальным актом? Вопрос нарушения прав граждан федеральным законом и

• г. Кондопога

Могут ли мне отказать в оплате проезда поездом по России если билеты на проезд были куплены самостоятельно, а локальным актом установлено получение проездной формы (РЖД) перед поездкой? Не является ли это нарушением права данного гражданам федеральным законом и трудовым законодательством?

Ответы на вопрос (1):

есть положение в РЖД, которым предусмотрен порядок выдачи билетов для бесплатного проезда работников РЖД, где указано, что нужно приобретать форму бесплатного ж.д. билета - то есть это локальный НОРМАТИВНЫЙ акт, подлежащий исполнению ст. 8 ТК

Попробуйте взыскать через суд оплату