Я спрашивал этот вопрос здесь несколько лет назад - и ответ был, что мол это законом чётко не определено.

• г. Москва

Как учитывается мнение ребёнка о том с каким родителем ему жить.

Я спрашивал этот вопрос здесь несколько лет назад - и ответ был, что мол это законом чётко не определено. Прочитал сегодня в "Новых известиях": "По закону ребенок, которому больше 10 лет, может сам принять решение, с кем ему жить: с отцом или матерью". Закон этот недавно приняли? Будьте добры, укажите какой конкретно закон (номер?).

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс РФ.

Виталий!!! Согласно ст.57 Семейного Кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, исключение только, когда это противоречит его интересам!!! В случаях, предусмотренных ст.59 СК РФ (изменение имени и фамилии), ст.72 СК РФ (восстановление в родительских правах), ст.132 СК РФ СК РФ (согласие усыновляемого ребенка на усыновление), ст.136 СК РФ (запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка), ст.143 СК РФ (последствия отмены усыновления ребенка), ст.154 СК РФ (ребенок (дети) передаваемые в приемную семью) -- органы опеки и попечительства и суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет!!! Поэтому в Вашем вопросуе, предусмотренного ст.54 СК РФ право ребенка жить и воспитываться в семье, мнение ребенка не обязательно для суда, но ребенок имеет право выразить свое мнение в суде, и оно будет учтено при определении места жительства с одним из родителей!!! Суд исходит из интересов ребенка, поэтому Вам необходимо суду предоставить доказательства, что это происходит в его интересах, и в чем это конкретно выражается, при этом доказательствами являются акт обследования жилого помещения, заключение психолога, справки из школьных учреждений, справка или декларация о Ваших доходах, показания свидетелей и другое... Данный СК РФ принят гос.думой 08.12.1995 года!!! Удачи Вам в решении такого важного вопроса без эмоций, сохраняя ребенку психическое и душевное состояние!!! С уважением Ирина Руфимовна!!!