Отец купил комнату в квартире, но у соседей в документах указана вся квартира, включая места общего пользования. Может ли он использовать эти общие места?

• г. Санкт-Петербург

Отец купил комнату в квартире, но в его документах указана комната как доля от всей площади квратиры, а у соседей по документам вся остальная квартира, включая места общего пльзования! Имеет ли он право пользоваться местами общего пользованя на основании этих документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет, места общего пользования не могут быть собственностью кого-либо одного из собственников, они являются "общими". В случае конфликта желательно составить претензию , разрешить порядок пользования возможно в суде.

Спросить
Пожаловаться

Не влияет ли на это то,что в документах указана его комната,как доля от всей квартиры, а не доля от жилой площади квартиры!?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не влияет. Он вправе пользоваться местами общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

В документе купли-продажи указано: покупатель купил 0,374 долей и соответсвующие им места общего пользования. Указанные доли квартиры соответсвуют жилой комнате площадью 11,0 кв. м и пропорционально им местам общего пользования. Квартира приватизирована по комнатам и лицевые счета раздельные. Подскажите, это у меня все-таки доля в квартире или комната?

У меня такая проблема: год назад я купила комнату в коммунальной квартире. Собственнику принадлежала вся коммуналка и он сделал перепланировку всей квартиры, разделив ее на две гостинки и одну однокомнатную квартиру. Все это не узаконнено. Я купила как бы однокомнатную квартиру, но по документам просто комнату, а санузел и еще комната являются местом общего пользования. У одних соседей неузаконен только санузел в комнате, а у других тоже места общего пользования. Можно ли с разрешения соседей их узаконить?

У меня и моего несовершеннолетнего сына приватизированы 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. У соседей тоже комната приватизирована. Соседи предлагают купить их комнату по огромной цене и мотивируют это тем, что по приватизационным документам у них в собственности половина квартиры. В моих документах тоже указана доля собственности и указан общий метраж квартиры и метраж жилой площади. Получается, что и мы и они владеем по половине квартиры? Моя половина заканчивается на моих комнатах (общ. площадь квартиры - 80 кв. метров, мои две комнаты - почти 40.) Они говорят, что они продают не комнату, а 40 кв. метров квартиры. Как все это понять?

Купила комнату в общежитии (по документам приватизации именуемую как квартира).

Ни в одних документах не прописаны места общего пользования, по документам получается, что я собственник только своих кв м в комнате. Хотела бы уточнить, получается в случае если места общего пользования ни в каких документах не прописаны, то на основании ст. 36 ЖК РФ после того как в мою собственность переходит комната в много квартирном доме, места общего пользования переходят мне автоматически? Или все же имеются документы в которых это должно быть прописано?

Продаю комнату в коммунальной квартире. В документах (свидетельство о праве собственности) указано ОБЪЕКТ права - квартира, ВИД ПРАВА - собственность. Т.е. по документам это квартира со своим адресом и номером КВАРТИРЫ, а в реальности - это комната. При продаже нужно ли мне оповещать моих 13-ти соседей о продаже? Спасибо!

1.Скажите, пожалуйста, кому пренадлежат места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, кухна, прихожая)? Две комнаты, два совладельца, у каждого своя комната. В договоре купли-продажи и в свидетельстве о гос. регистрации указана общая площадь квартиры, жилая площадь и площадь объекта, то есть самой комнаты. О доле в местах общего пользования не сказано ничего.

2. В случае покупки обоих комнат одним собственником, кому принадлежат эти общие места?

Спасибо за ответ.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Покупаем комнату в общежитии, в договоре о приватизации указано, что в собственность передается комната и доля в праве собственности на места общего пользования. В свидетельстве о госрегистрации права собственности указана только комната. Нужно ли в договоре купли продажи комнаты указывать информацию о доле в местах общего пользования? Заранее спасибо за помощь.

Можно ли продать квартиру (по документам комната в квартире) без согласия соседей, если нет мест общего пользования? В этой квартире-комнате своя кухня и санузел по документам (техпаспорт, нет перепланировок).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение