Можно ли подарить долю частного дома, на который имеется только договор мены, и какие документы нужны для оформления собственности?

• г. Калуга

Могу ли я подарить дочери пол частного дома, на который у меня только договор мены? И какие документы нужны для оформления его в собственность (если это нужно)

Ответы на вопрос (1):

Если право на вас не зарегистрировано, то подарить не можете, т.к. вы сами не являетесь собственником. Если только вы не менялись до 1999г. , тогда на вашем договоре должна быть отметка БТИ о регистрации договора. Если такая отметка есть, тогда ваш договор является полноценным правоустанавливающим документом и можете дарить.