Право на отпуск в первые 6 месяцев работы - обязанность или усмотрение работодателя?

• г. Чита

Может ли работодатель отказать в отпуске за первые отработанные 6 месяцев? В ТК РФ сказано, что право на отпуск возникает за первые полгода, но ничего не сказано - на усмотрении ли это работодателя, либо это обязанность работодателя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, может и отказать. В том-то и дело, что такое право возникает, но отпуск предоставляется по графику, согласованному с работодателем, поэтому отпуск могут дать и и через 11 месяцев работы.

Спросить
Пожаловаться

Предоставление такого отпуска право,а не ОБЯЗАННОСТь рабтодателя

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А если такая ситуация, что работник не включен в график, т.к. пришел в организацию, когда график был утвержден?

Спросить
Пожаловаться

В ст.122 ТК сказано, что Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Работодатель в таком случае ОБЯЗАН предоставить отпуск? И сколько дней? Или право работника это не обязанность работодателя?

Как уйти в отпуск через полгода может ли работодатель отказать вообще непонятно одно если есть право сотрудника так естественно это рождает обязанность работодателя в чем здесь могут быть проблемы. Спасибо.

Имеет ли право работник организации попросить очередной отпуск за текущий год у работодателя, если прошло семь месяцев от отпуска прошлого года? И на каком основании работодатель может отказать в отпуске? И может ли работник уволиться по собственному желанию после очередного отпуска, отработав две недели?

За отработанный ранее период 2009-2010 г.г. мне положен отпуск.14 дней я отдыхала в июле за ранее отработанный отпуск.

Работодатель мне отказал в отпуске в сентябре (2 часть отпуска-14 дней) мотивируя это тем, что я недавно отдыхала.

Как правильно работодателя объяснить что он не прав, что отпуск мне положен и на это не влияет мнение работодателя, что я недавно отдыхала.

Как правильно в судебном порядке восстановить свои права?

В статье 122 ТК РФ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска сказано, что

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Может ли организация в тексте трудового договора написать, что отпуск предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в Обществе.

Законно ли это, а также, если это не законно, могу ли я потребовать свой именно оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев, как сказано в ТК. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!

Согласно ст.122 ТК РФ работник за первый год работы имеет право на отпуск через пол-года после устройства на арботу. Но влечет ли право работника на отпуск-обязанность работодателя его предоставить? Или работодатель может отказать в пероставлении полногот отпуска через пол-года?

Если я устроилась на фирму с февраля и мне дают только 2 недели в августе и 2 недели зимой или осенью, то во второй года работы мне приедтся брать отпуск через год-т.е. зимой?!

Имеет ли право беременная женщина взять пред декретные 28 дней оплачиваемого отпуска по ст 260 тк? При том, что весь отпуск за отработанный год уже был отгулен. Правильно ли я понимаю, что это фактически авансовый отпуск за будущий год? Может ли работодатели отказать в оплачиваемом отпуске из-за того, что положенный отпуск за текущий год уже израсходован? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Как поступить работодателю? Библиотекаря перевили на должность директора. Работодатель сменился, но финансирование одно, что библиотекаря что у директора. Библиотекарю положена компенсация за неиспользовавнный отпуск или отпуск. Можем ли предоставить уже директору отпуск у другого работодателя включив отработаный период у первого работодателя? И как это оформить документально?

Работодатель предоставил работнику отпуск авансом, за еще не отработанное время. Сразу же после отпуска работник увольняется, работодатель проводит расчет, не удержав излишне уплаченные дни отпуска. Может ли сейчас работодатель взыскать задолженность за фактически не отработанные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение