Право на отпуск в первые 6 месяцев работы - обязанность или усмотрение работодателя?

• г. Чита

Может ли работодатель отказать в отпуске за первые отработанные 6 месяцев? В ТК РФ сказано, что право на отпуск возникает за первые полгода, но ничего не сказано - на усмотрении ли это работодателя, либо это обязанность работодателя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, может и отказать. В том-то и дело, что такое право возникает, но отпуск предоставляется по графику, согласованному с работодателем, поэтому отпуск могут дать и и через 11 месяцев работы.

Предоставление такого отпуска право,а не ОБЯЗАННОСТь рабтодателя

Спасибо! А если такая ситуация, что работник не включен в график, т.к. пришел в организацию, когда график был утвержден?