Сосед причинил ущерб затоплением, а сестра отказывается возмещать убытки - как поступить?

• г. Кемерово

В результате несчастного случая (принимал ванную и умер от сердечного приступа) сосед, прописанный в квартире на 5 этаже затопил квартиру этажом ниже. Собственник квартиры его сестра отказывается возмещать ущерб, причинённый в результате затопления, предлагает обратиться к наследникам умершего с требованием о возмещении причинённого ущерба, так как вся сантехника была в хорошем состоянии и она считает, что не является виновником затопления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Собственница всегда отвечает за последствия причинения вреда имуществу третьих лиц при пользовании ее имуществом. Подавайте иск в суд на нее

Спросить
Пожаловаться

Прорвало радиатор и затопило мою квартиру и квартиру этажом ниже. Дом на гарантии от застройщика. Соседи подают иск на возмещение ущерба на меня. Радиаторы установлены заказчиком при строительстве дома, После затопления застройщик заменил радиатор, а возмещать ущерб соседям снизу отказывается.

В начале февраля мою приватизированную квартиру затопила соседка, проживающая выше этажом. Это произошло в результате некачественного ремонта сантехники в ее квартире. В моей квартире:

- был испорчен потолок;

- отстали от стен обои;

- деформировался паркетный пол;

- перестало работать электричество в одной из комнат, т.к. испортилась электропроводка.

Соседка отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то, что затопление произошло по вине сантехника, который ремонтировал трубу в ее квартире часным порядком, не оформляя заявку через ЖЭК. Что Вы мне посоветуете делать, чтобы получить от соседки возмещение ущерба? Могу ли я расчитывать также на возмещение морального ущерба?

Я являюсь квартиросъемщиком. Возникла следующая ситуация - в результате засора труб в квартире затопило соседей снизу. Причем по их словам затопления происходили систематически и при предыдущих арендаторах. Сантехника в квартире изношена. В итоге они собираются выставить счет на возмещение ущерба. Хозяйка квартиры считает, что возмещать должен я. еще наверное важный нюаанс - договор аренды истек месяц назад, новый заключить не успели.

Кто должен возмещать ущерб?

Я затопила квартиру этажом ниже. Вопрос решили без судебного разбирательства. Как впоследствии я смогу доказать, что ущерб возмещала, если соседи обратятся в суд с иском по возмещению ущерба данного затопления? Как документально оформить возмещение вреда?

У нас квартира на 4 этаже, в квартире никто не проживает, 28.11.13 позвонила соседка с 3-го этажа и сказала, что мы ее топим. Открыв квартиру, увидели, что затопило квартиру канализационными стоками из кухни. Соседка с 5-го этажа кричит, что она не виновата. Вызвали ТСЖ, они составили акт о затоплении квартиры. Сантехники час чистили канализацию. Подскажите, пожалуйста, к кому предъявлить претензии о затоплении квартиры? Реально ли получить возмещение ущерба?

Помогите советом. Мою квартиру затопил сосед в праздничные дни. Вызванная аварийная служба отказалась приезжать для фиксации факта затопления. УК не работает. Соседи дверь не открыли к себе. Но с потолка течь перестало. Затоплены кухня, ванная комната и туалет не только у меня, но и этажом ниже. Квартира не застрахована. Что надо сделать для возмещения ущерба при затоплении квартиры?

Может ли требовать возмещения ущерба, причиненного затопление, бывший собственни квартиры. Сразу после затопления бывший собственник продал свою квартиру. Затраты на ремонт не производил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядная организация по договору делала в моей новой квартире ремонт. На данный момент я там была не прописана. При ремонте они затопили квартиру ниже этажом, где был произведен уже ремонт. При подрядной организации и представителей Управляющей компании соседи составили акт возмещения ущерба, который был завизирован подрядной организацией и мной, как собственником квартиры. В настоящее время соседи подали на меня в суд о возмещении ущерба, так как подрядная организация с которой мне пришлось расторгнут договор, отказывается возмещать. Как мне действовать и что предпринять?

По вине Н произошел пожар в квартире И.Виновником пожара признан гражданин Н. В результате пожара Н погиб. Наследниками Н. являются родители Н.

В данный момент собственник квартиры, которой причинен ущерб, подал иск в суд к наследникам Н с требованием "..обратить взыскание на наследственное имущество в возмещение ущерба причиненного в результате пожара, произошедшего по вине Н.."

Возможно ли взыскание ущерба причиненного наследодателем с его наследников?

Затопило мою квартиру через канализацию, из моей квартиры затопило квартиру этаже ниже, соседи винят меня и требуют возмещения ущерба из квартире, как определить чья вина моя или ТСЖ кто отвечает за канализацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение