Сбитие машина - что делать после травм и невыполнения обязательств водителем?

• г. Саратов

Мою маму сбила машина примерно в 10 метрах от пешехода. У нее были зафиксированы рваные раны головы, сотрясение, открытый перелом пальца на руке. Водитель был на месте, вызвал дпс и скорую. Ей в этот же день сделали операцию. Она пролежала две недели в больнице, два месяца была дома на больничном, закрыла больничный по собственному желанию, настояла на этом, т.к нужны были деньги. Водитель после дтп не появлялся и ничем не помог. В итоге у мамы палец не сгибается, находится в полусогнутом состоянии, ей трудно что либо делать этой рукой, тк это правая рука и палец средний сломан, из за него не сжимается вся кисть. Подскажите что можно сделать? Можно ли подать в суд за моральный ущерб? Дтп было 18 сентября. Мама во время дтп была на рабочем месте, ей выплатили компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Да, взыскивай компенсацию морального вреда (зависит от тяжести, ходатайствуйте о проведении СМЭ, если у вас нет заключения), кроме этого, независимо от того, что мама была на больничном взыскивайте утраченный заработок.

удачи

При причинении вреда здоровью компенсация морального вреда взыскивается с владельцев источников повышенной опасности, в данном случае автомобилей независимо от их вины, поскольку согласно ст.1083 ГК РФ При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.