Возможно вернуть страховку по кредиту у альфа банка.

• г. Оренбург

Возможно вернуть страховку по кредиту у альфа банка.

Ответы на вопрос (2):

надо читать договор

Согласно российскому законодательству обязательному страхованию подлежит только залоговое имущество. Соответственно, в случае ипотеки или автокредита отвертеться от страховки имущества никак не получится. Другое дело - страхование жизни и здоровья, которое предлагают многие банки при выдаче кредита в добровольно-принудительном порядке. По закону отказать в выдаче кредита из-за отказа оформлять страховку банк не имеет права. С другой стороны банк не сообщает причин отказа, следовательно, доказать, что отказ произошел из-за страховки, довольно проблематично.

Если же вы обратились в банк за возвратом страховки спустя несколько дней после оформления кредита, а банк отказывает в этом, придется показать свою финансовую грамотность. Ведь страховка - это навязанная банком услуга, которая вам не нужна. Согласно п.2 ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещено обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Следовательно, закон на вашей стороне целиком и полностью. Вам необходимо написать в банк претензию с требованием возврата страховки по кредиту и отправить заказным письмом с уведомлением. Если спустя 10 дней после вручения письма ответа не было, обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту жительства. В случае судебного разбирательства помимо суммы страховки можно еще и взыскать компенсацию морального вреда.

Но, как правило, до судебного разбирательства дело доходит редко и банк возвращает страховку по кредиту после соответствующего обращения.