Может ли Принципал перечислять вознаграждение одной суммой с предоплатой на услуги? Нужно ли это указывать в договоре?

• г. Барнаул

Может ли Принципал перечислять вознаграждение одной суммой с предоплатой на услуги? Нужно ли это указывать в договоре?

Ответы на вопрос (3):

МОжет перечислять.

А нужно ли это указывать в договоре?

У принципала, применяющего метод начисления, сумма предоплаты (как перечисленная агенту, так и удержанная им) в расходы не включается на основании п. 14 ст. 270 НК РФ. При кассовом методе оплата является одним из условий для признания расхода. При этом оплатой признается прекращение встречного обязательства принципала перед агентом по выплате агентского вознаграждения (п. 3 ст. 273 НК РФ). На дату перечисления (удержания) предоплаты встречного обязательства агента перед принципалом нет. Поэтому при кассовом методе расход в виде аванса в налоговом учете также не возникает.

В договоре надо указать, так как в противном случае могут возникнуть противоречия с оценкой возникновения обязанности уплатить налог.