Может ли Принципал перечислять вознаграждение одной суммой с предоплатой на услуги? Нужно ли это указывать в договоре?

• г. Барнаул

Может ли Принципал перечислять вознаграждение одной суммой с предоплатой на услуги? Нужно ли это указывать в договоре?

Ответы на вопрос (3):

МОжет перечислять.

Спросить
Пожаловаться

А нужно ли это указывать в договоре?

Спросить
Пожаловаться

У принципала, применяющего метод начисления, сумма предоплаты (как перечисленная агенту, так и удержанная им) в расходы не включается на основании п. 14 ст. 270 НК РФ. При кассовом методе оплата является одним из условий для признания расхода. При этом оплатой признается прекращение встречного обязательства принципала перед агентом по выплате агентского вознаграждения (п. 3 ст. 273 НК РФ). На дату перечисления (удержания) предоплаты встречного обязательства агента перед принципалом нет. Поэтому при кассовом методе расход в виде аванса в налоговом учете также не возникает.

В договоре надо указать, так как в противном случае могут возникнуть противоречия с оценкой возникновения обязанности уплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие (агент) заключило агентский договор с физлицом (принципал) , по которому предприятие удерживает и уплачивает НДФЛ с принципала. Принципал оплачивает агенту вознаграждение. С какой суммы нужно исчислять НДФЛ: со всей суммы выручки (от аренды) или за минусом вознаграждения.?

По Агентскому договору Агент (физ. лицо) действует от имени Принципала (юр. лицо). Выполнив работу присылает для подписания Принципалу акт выполненых работ. Услуги по привлечению клиентов оказаны в полном объеме, но Принципал не подписывает Акты выполненых работ и не выплачивает вознаграждение все время обещая "решить вопрос" на следующей неделе. В агентском договоре указано, что споры по договору решаются в арбитражном суде г. Москва.

В какой последовательности действовать в такой ситуации для получения вознаграждения? Можно ли подавать иск в арбитражный суд другого города (Тюмени)?

Мы хотим заключить договор оказания услуг, по которому являемся Заказчиками. В договоре указано, что Исполнитель является Агентом в целях исполнения поручения Принципала в соответствии с неким агентским договором. В предмете договора указано, что Исполнитель оказывает услуги Заказчику по поручению Принципала. Кто этот принципал и что это за агентский договор мы не знаем, в договоре укказаний на это нет. Насколько юридически законен такой договор? Можем ли мы заключать такой договор? Спасибо.

Между организациями заключен агентский договор, по условиям которого агент заключает от имени и за счет принципала договоры и исполняет их, получает соотв. От контрагента по этим договорам ден. средства, и перечисляет их Принципалу, за минусом агентского вознаграждения, один из контрагентов отказался от продолжения договорных отношений, оплатив фактически оказанные услуги на дату расторжения (т.е. поручение выполнено агентом не полностью) имеет ли он право на агентское вознаграждение? И в полном ли размере (т.к агентское вознаграждение указано не % , а фиксированной суммой) . заранее спасибо.

Как мы знаем, в схеме агентского договора агент всегда действует за счет принципала, не важно от чьего имени.

У нас агент действует от имени принципала, обязанным становится принципал.

Можно как-то написать в договоре, что агент, приняв платежи неких клиентов за услуги принципала, должен вернуть принципалу фиксированную сумму, а все остальное - это вознаграждение агента и _расходы_ на банковский перевод, курсовую разницу и т.п.?

Т.е., принципал, от имени и за счет которого все должно делаться, хочет получать определенную сумму в USD, его не волнуют мелкие расходы, даже точные цены и сколько съэкономит себе агент.

Но тогда получается, что некоторые расходы производятся как бы за счет агента. Как с этим быть, чтоб не отчитываться перед принципалом за мелкие расходы, чтоб они были за счет вознаграждения агента?

Я ИП, заключаю договор ГПХ с заказчиком. Договорились, что помимо суммы вознаграждения, заказчик будет компенсировать мне налог (6% по УСН).

Как правильно это прописать в договоре?

Одной суммой - вознаграждение + 6% налог? Или нужно ли дополнительно указать, что в сумму платежа входит компенсация?

Спасибо.

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею АО с УСН 6,0 % имею возможность сработать как посредник по реализации продукции производителя по агентскому договору с производителем и при этом деньги проходят через меня и я рассчитываюсь с производителем (принципалом) . Я забираю как вознаграждение всё превышение (маржу) между отпускной ценой производителя и ценой покупателя.

ВОПРОС 1

могу ли так и указать эти условия в договоре следующим образом:

5. Вознаграждение Агента и порядок расчетов

5.1. Оплату за поставленную продукция Принципала Агент принимает на свой расчётный счёт либо наличными в кассу, только если есть касса (ККМ) у организации. Расчёт с Принципалом производится перечислением Агентом денежных средств на расчетный счет Принципала, либо наличными в кассу, также если имеется ККМ у Принципала с удержанием вознаграждения Агента.

5.2. Агент передает Принципалу все денежные средства, полученные по сделкам по Договору с удержанием из полученных сумм вознаграждения агента в течении 10 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчётный счёт либо в кассу Агента.

5.2.Вознаграждение Агента нефиксировано и определено Сторонами следующим образом: Принципал утверждает в приложении к настоящему Договору отпускную стоимость за единицу продукции, а Агент реализует продукцию Принципала по свободной цене в зависимости от коньюктуры рынка. Разница в реализации между отпускной ценой Принципала и ценой реализации является вознаграждением Агента. Тут подсказать не могу, нужна помощь юриста

5.3. В случае если Принципалом, будут заключены сделки по реализации продукции Принципала напрямую с покупателями привлечёнными Агентом, вознаграждение агента составляет 10 % (десять) от суммы сделок Принципала с данным покупателем в период действия настоящего Договора, если иное не оговорено Сторонами дополнительно.

ВОПРОС 2

Отчёт агента законодательно не регламентирован, чтобы избежать информирования принципала по сумме превышения, могу ли я указать в отчёте агента только стоимость отпускной цены принципала и что его условия выполнены так как окончательная стоимость не является интересом принципала и принципал всё равно не платит мне, а я удерживаю.

Скажите, пожалуйста, может ли в агентском договоре предусмотрено дополнительное вознаграждение агента помимо основного (10% от выставленных счетов-фактур) по формуле: "все что получено Агентом сверх цены, заявленной Принципалом, является дополнительным вознаграждением Агента". Впоследнем случае размер этого дополнительного вознаграждения никак не показывается Принципалу. Правильно ли это?

Принципал (иностранная фирма - нерезидент)) по агентскому договору поручает агенту (ООО - резидент) произвести определенные действия в РФ, направляет для этого средства на счет ООО. После выполнени условий договора и оставления на своем счете вознаграждения ООО должно перечислить определенную сумму на счет Принципала за границу. Может ли Принципал дать указание ООО о направление этих средств на другие счета (на территории РФ)и не будет ли это нарушением законодательства о валютном контроле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение