Застройщик фактически в предбанкротном состоянии (много долгов).

• г. Санкт-Петербург

Истек срок предварительного договора со строительной компанией (Санкт-Петербург) об участии в долевом строительстве, по которому была перечислена денежная сумма в качестве обеспечительного платежа размером в стоимость квартиры. Дом на стадии котлована. Не строится. У застройщика других домов нет. Застройщик фактически в предбанкротном состоянии (много долгов). Есть ли сейчас смысл заключать с застройщиком договор по 214 з-ну или лучше требовать от застройщика возврата денежных средств (вероятность того, что он будет уклоняться от выплат очень высока)? Разрешение на строительство кончается через 4 месяца. Лицензия застройщика в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей,

ни в коем случае не слушайте представителей застройщика. Срочно обращайтесь с иском в суд. Если застройщик будет готов отдать Вам деньги или квартиру, то в суде об этом заявит. А если нет, то ВЫ хоть заявите свои требования (в случае его банкротства) в реестр требований кредиторов.

С уважением.