Как правильно оформить получение задатка за продажу дома?

• г. Уссурийск

Я продаю квартиру, как правильно оформить получение задатка и окончательную стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, а Вы уверены, что Вам необходим задаток? Может оформите как простой авансовый платеж?. Разница существенная: при задатке - в случае Вашего отказа продать квартиру либо ситуация не позволит Вам продать квартиру, то Вы обязаны будете вернуть плательщику сумму задатка в двойном размере, а если Вам будет уплачен аванс за квартиру, то его-то Вы и вернете. Решайте сами. А оформляется получение денег в письменной форме, можно договором, а можно простой распиской, что предусмотрено действующим ГК РФ.