Какой день считается началом срока рассмотрения гражданского дела у мирового судьи - день принятия заявления или следующий день?

• г. Пенза

С какого дня считают срок рассмотрения гражданского дела у мирового судьи, с дня принятия заявления или со следующего дня (после дня принятия)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не важно, у Мирового судьи или же в федеральном суде общей юрисдикции (районном или городском суде), срок принятия иска к рассмотрению начинает течь со следующего дня после дня принятия этого иска к рассмотрению. Все процессуальные сроки в гражданском судопроизводстве начинают течь со следующего дня.