Брат остался с ребенком после развода - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой брат развелся с женой. При разводе была сделана запись о том, что их трехлетняя дочь остается проживать с матерью. Но через 2 недели после развода бывшая жена уехала, оставив дочку папе (моему брату) на попечение. Вот уже 5 месяца от нее нет никаких известий, по слухам от подруг она где-то в Мордовии устраивает свою личную жизнь. Куда обратиться и что можно сделать, чтобы брат мог юридически узаконить свои права на ребенка и (если эта "мама" вздумает вернутся) не отдавать ей ребенка на воспитание.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

Все необходимо оформлять через суд. Обязательно привлечь к этому орган опеки и попечительства. Собрать все доказательства того, что мать фактически отсутствует длительное время и воспитанием ребенка не занимается.

Виктор Николаевич.

Здравствуйте Ирина,

у меня был похожий случай с Вашим. Я вышел в суд с заявлением о лишении матери родительских прав - иск не удовлетворили. пришлось признавать мать ребенка безвестно отсутствующей. Весь вопрос заключается в следующем: имеет ли кто либо из родственников БЖ с ней связь? Если да, то тогда лишение родительских прав. Если нет, то признание безвестно отсутствующей.

С уважением.

Здравствуйте,Ирина! С первого раза мать не лишат родительских прав, тем более она может привести и какие то причины отсутствия, и утверждать что была договоренность с отцом,что ребенок временно будет находится с ним, ведь отец скорее всего в этот период в органы опеки не обращался с заявлением об отсутствии матери....Надо смотреть решение о разводе, если место жительство ребенка, с кем он будет проживать не определялось, то вот этот вопрос в суде поставить целесообразно, как раз сославшись, что ребенок длительное время проживает с отцом, мать воспитанием и содержанием ребенка не занимается. Надо отцу доказать, что он самостоятельно или с помощью родственников справляется с воспитанием ребенка, и хоть ребенок еще маленький, создает лучшие условия жизни ему, чем это было с матерью. Будет учитываться материальные возможности брата, составлен акт обследования жилищных условий по месту жительства брата. Боритесь. С уважением,

У Вашего брата и так есть законные права на ребенка. Тот факт, что ребенок уже 5 месяцев живет с отцом будет являться серьезным фактом, если встанет вопрос о передаче ребенка матери.

В Вашем случае пока особенно ничего делать не нужно. Просто закрепляйте доказательства, что отец заботится о ребенке (водит в садик, поликлиннику, какие-то крудки возможно). Когда мать вернется - просто не отдавайте ребенка. Она вынуждена будет обратиться в суд, где Вы выйдете со встречным иском "об определении места жительства ребенка с отцом". И думаю, что при достаточных доказательствах и тех фактах, которые Вы описали, суд сможет принять решение в пользу отца.