Исковая давность по возврату сумм комиссий по кредиту - с момента заключения или даты полного погашения?

• г. Белгород

Уважаемые юристы подскажите в октябре 2010 году брала в банке Траст кредит на 5 лет по его условиям банк взял комиссию когда давал кредит и ежемесячно брал комиссию, кредит я выплатила досрочно в августе 2013 года, в 2014 году писала притензию в банк на возврат сумм комиссий отказали сославшись на истекшую исковую давность, подскажите исковая давность исчисляется с момента заключения или с даты полного погашения?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление и признавайте комиссии незаконными в судебном порядке.

.Исковая давность - 3 года. В пределах трех лет можете в суде взыскать уплаченные незаконные комиссии

Если Вы намерены ссылаться на незаконное взимание комиссии, это означает, что кредитный договор Вы считаете недействительным (ничтожным) в части, устанавливающей обязанность по выплате этой комиссии.

При этом должно быть заявлено требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки - т.е. о возврате уплаченной комиссии.

Согласно положениям ч.1 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по такому требованию составляет 3 года. И исчисляется он с момента, когда началось исполнение сделки, т.е. с даты заключения договора.

Таким образом, срок исковой давности в Вашем случае действительно истек.