Малая цена на продажу предприятия - как держатель 10% акций может повысить свою стоимость
398₽ VIP

• г. Курильск

Учредитель с 90% акций назначает малую цену при продаже предприятия учредителю с 10% акций, и говорит при этом, что покупатель может обойтись покупкой только его 90%. Но держатель 10% может заблокировать продажу, имеет право. Это весомый аргумент, чтобы поднять свою цену при продаже?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах" позволяет купить 90 % без какого либо блокирования. Цена определяется по соглашению (ст. 421 ГК РФ)

Аргументом это не может быть. Договариваться нужно.

"Это весомый аргумент, чтобы поднять свою цену при продаже?"

Да, это аргумент.

Но нужно действовать добросовестно.

Ибо ст. 10 ГК РФ указывает:

"Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке."

Голословность не приветствуется.