Как держатель 90% акций может обойти соучредителя, чтобы продать предприятие?
398₽ VIP

• г. Корсаков

Спасибо! Держатель 90% акций решил продать предприятие, и говорит держателю 10% акций, чтобы тот согласился получить небольшую сумму денег от продажи, т.к. покупатель может обойтись покупкой только его 90% доли. Он прав, так можно поступить с соучредителем?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах" позволяет купить 90 %. Может так поступить. Ст. 31 Закона, ст. 421 ГК РФ дает ему подобные права. При этом второй акционер не теряет право на участие в общем собрании общества, голосовании на нем, но принципиально его мнение учитываться не будет, в силу того, что количество акций не позволяет влиять на принимаемые решения.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы обязаны предложить другому держателю приобрести свой пакет акций по установленной цене, так как у него преимущественное право выкупа. Только после его отказа от выкупа, вы имеете полное право свой пакет акций продать третьему лицу. Можете, конечно, заключить и такое соглашение, но в нем обязательно должно быть указано, что второй акционер отказался от приобретения вашего пакета. Тогда, в этом случае, уже не подкопаться.

26 декабря 1995 года N 208-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ

Здесь нужно смотреть устав акционерного общества ст11 ФЗ Об акционерных обществах Прописано ли в Уставе преимущественное право покупки второ при продаже первым акционером 90% своих акцийго акционера имеющего 10% Если это право прописано то сначала нужно предлагать купить акции второму акционеру Если же в Уставе нет нормы о преимущественном праве то акции можно продать любым лицам