Моего ребёнка сбили на пешеходном переходе - наказание для водителя и возможный моральный ущерб

• г. Пенза

Моего ребёнка сбили на пешеходном переходе (среднее тяжкое-перелом, множественные ушибы конечностей, головы. Какое наказание грозит водителю? Сколько можно потребовать моральный ущерб, не считая возмещения затрат на лечение?

Ответы на вопрос (1):

В случае если пострадавшему причинен вред легкой или средней тяжести, следует административная ответственность (ст. 12.24 КоАП РФ). При причинении пострадавшему тяжкого вреда здоровью, предусматривается уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы (ст. 264 УК РФ). В случае если вреда здоровью не причинено, то действующим законодательством не предусматривается административной или уголовной ответственности, но водитель не освобождается от привлечения за нарушения ПДД.

Кроме того, Вы можете предъявить гражданский иск и взыскать в судебном порядке с виновника не только материальный но и моральный вред. Стоимость возмещения в счет причиненного морального вреда определяет потерпевший самостоятельно.