Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9041

26.01.2002, 15:53

В Москве предлагается полностью оплачивать жилье, если доход на члена семьи менее 8500 руб.

(пока что добровольно). Мой доход превышает эту цифру, а жена и ребенок прописаны в другой квартире в Москве. Доход на члена семьи менее 8500. Какие правовые нормы предусмотрены для такого случая?

Может быть, имеет смысл прописать ребенка в моей квартире?

Большое спасибо за ответ.

Ответы юристов

26.01.2002, 20:58

В настоящее время в Москве - это эксперимент. Следовательно никаких последствий к Вам применить не могут и нет соответствующего ФЕДЕРАЛЬНОГО закона.

Можете не оплачивать квитанцию в полной уверенности. Обратите внимание на саму квитанцию, там сказано - добровольный платеж.

С уважением Абакумов А.А!

Вопрос № 17403805

25.05.2020, 11:34

Правовые нормы по замене стояков

Соседи этажом выше меняли стояки отопления. И поставили не металлические, (какие-то пластиковые). Теперь на стыке подтекает вода и заливает всё, что ниже. Приводить всё в прежние ТУ за свой счёт не хотят. На какие правовые нормы можно ориентироваться в этом случае. Спасибо заранее.

Ответы юристов

25.05.2020, 16:27

Ольга. Вы обращались в жилинспекцию? Пишите жалобы и неоднократно.

Вопрос № 17440654

03.06.2020, 10:14

Правовые нормы для искового заявления при ДТП (виновный несовершеннолетний, без водительского удостоверения и полиса ОСАГО

Помогите сослаться на нормы права при составлении искового заявления на виновного несовершеннолетнего при ДТП?

Ответы юристов

03.06.2020, 10:15

Это платная информация.

03.06.2020, 10:22

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1074 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что ответчиком выставляйте и несовершеннолетнего и его родителей (попечителей), они несут субсидиарную ответственность.

03.06.2020, 10:22

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" даны следующие разъяснения по спорному вопросу.

При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее: родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.

03.06.2020, 11:23

Обычные нормы ст.1064 и 15 ГК РФ.

Еще об ответственности несовершеннолетнего и его родителей, при отсутствии заработка..

Вопрос № 17323853

06.05.2020, 11:58

Правовые нормы при составлении кассационной жалобы в ВС РФ и ее просительная часть.

Очень бы хотелось узнать Ваше мнение. Сейчас приступили к написанию кассационной жалобы по гражданскому делу в Верховный суд РФ, т.к. кассационный суд общей юрисдикции наших надежд не оправдал. Хотел уточнить, в связи с изменениями после 1 октября 2019 года при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ необходимо указывать все те же ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ? Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ теперь 3 месяца со дня вынесения кассационного определения? В деле очень много нарушений норм процессуального и материального права (просто море ошибок, кассация 25 листов!), которые шестой кассационный суд общей юрисдикции просто проигнорировал (наверное у них своя корпоративная этика))), в том числе и незаконная судебная экспертиза с допущенными арифметическими и методологическими ошибками судебным экспертом. Т.е. суды в основу решения положили незаконную суд. экспертизу, о чем есть даже рецензии в материалах дела! Так же допущено неправильное применение норм права о чем суд сам же и написал в определении))) Бывает и такое! Хотел посоветоваться, в просительной части что лучше просить Верховный суд РФ: направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд или же принять новое (свое) решение? Очень бы хотелось узнать мнение правового коммьюнити. Заранее Вам благодарен!

Ответы юристов

06.05.2020, 11:59

Составление кассационных жалоб - платная услуга.

Внимательно читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

06.05.2020, 12:18

Александр, статьи Кодекса указываются те, на которых Вы основывает Вашу жалобу. Для этого необходимо открыть ГПК РФ в последней редакции. А просить необходимо суд принять то решение, которое по Вашему мнению соответствует закону (будет зависеть от существа Вашей жалобы).

В рамках данного вопроса невозможно Вам ответить более подробно - необходимо изучать документы. Поэтому Вам лучше обратиться за помощью в составлении жалобы к юристам лично.

Вопрос № 17323999

06.05.2020, 12:31

Ст. ст. 376, 377, 378, 387, 390 ГПК РФ у нас указаны в кассационной жалобе в суд общей юрисдикции. По этому я и хотел уточнить, вдруг появились какие-либо изменения. А вот по поводу просительной части в Верховном суде РФ - это дилемма... вот и хотелось бы узнать мнение, согласно единообразию сложившейся судебной практики... что лучше... вернуть дело на новое рассмотрение? Есть все правовые основания для этого... или же просить принять новое (свое) решение в ВС РФ? Для этого тоже есть правовые основания, но ВС РФ явно не станет назначать новую суд. экспертизу, т.к. кассационная инстанция не рассматривает дело заново... и в то же время суды в основу своего решения положили ошибочную суд. экспертизу. По этому и возникает основной вопрос, что же все-таки лучше просить: направить дело на новое рассмотрение или же принять свое решение.

Ответы юристов

06.05.2020, 12:40

Александр, ещё раз - чтобы Вам ответить, необходимо изучать материалы дела. Вы даже не сообщили, по какому вопросу у Вас был суд, не говоря уже об всем остальном.

Вопрос № 7365237

12.07.2015, 11:45

Правовые нормы беженцев в рф

Существует ли статус беженца на данный момент? Какие правовые нормы для беженцев из Донбасса в РФ? Какие регионы принимают?

Ответы юристов

12.07.2015, 11:52

Да, данный статус существует и его присваивает ФМС.

Вопрос № 12525767

15.05.2017, 00:02

Правовые нормы и куда жаловаться в случае подобных угроз

Имеет ли право сосед отключить мне газ, если газовая труба проходит по стене частного дома на двух хозяев его и меня, но по его территории ко мне. Себе газ он провел отдельно.

Ответы юристов

15.05.2017, 08:31

Зависит от конкретных обстоятельств, в том числе как проводился газ. Но в рамках норм, прописанных в ст. 10 ГК РФ - конечно, нет, права не имеет.

Вопрос № 9127099

15.12.2015, 13:50

Правовые нормы при дтп

Занесло машину на дорожном полотне. В результате удар о дорожный знак. Повредил дорожный знак и облицовку машины, самостоятельно вызвал ГИБДД с надеждой что, они зафиксируют ДТП и страховая компания оплатит мне ремонт облицовки машины. Но. получилось всё на оборот, штраф 5000 рублей и сотрудник ГИБДД сказал, ни кто вам ущерб оплачивать не будет. Они правы или нет?

Ответы юристов

15.12.2015, 13:57

А штраф за что? Страховая не оплатит, если нет КАСКО. Страховая оплатит дорожникам ремонт знака.

Вопрос № 11748308

22.11.2016, 22:25

Правовые нормы института брака

Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала о том, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Представьте себя в роли судьи и попытайтесь разрешить конфликт. Может ли считаться брак Николая со второй женщиной фиктивным?

Ответы юристов

22.11.2016, 22:28

Цитата:
Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала о том, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Представьте себя в роли судьи и попытайтесь разрешить конфликт. Может ли считаться брак Николая со второй женщиной фиктивным?

Решение задач по условиям правил сайта платная услуга. Спасибо за понимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских