Оплата декретных - работодатель или ФСС? Размер и сроки выплаты до 1,5 лет ребёнку

• г. Самара

Нахожусь в декрете, ребёнку будет 1,5 года в феврале. В фирме происходит реорганизация, предлагают уволиться по соглашению сторон 31 декабря. Вопрос в следующем: за оставшиеся полтора месяца до исполнения 1,5 лет ребёнку, кто мне должен оплатить декретные, работодатель или ФСС? И в каком размере? Если можно, напишите, пожалуйста, ссылку на закон. Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А зачем вам увольняться по соглашению сторон. Пусть вам предлагают другую должность или сокращают в соответствии ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Здравствуйте! Если уволитесь по соглашению,пособие будет оплачивать отдел соцзащиты.Пособие гарантировано государством.

получите в соцзащите минимальное пособие около 2700 руб--на 1ребенка,на 2--около 5700руб.

Если по соглашению сторон можете требовать компенсацию--например 5 окладов--изучите ст.178, 179 ,180,261ткрф.