Неофициальное трудоустройство и возможные юридические последствия - рассказ шиномонтажника

• г. Ижевск

Вопрос в следующем, я работал шиномонтажником в компании. Без официального трудоустройства. После моего увольнения мне позвонили и сказали чтобы я компенсировал плохо (якобы) сделанную работу. То есть купил новое колесо клиенту. После некоторого времени у клиента вылезла грыжа на колесе. Колесо испортил напарник. Мы тогда работали вдвоем. Камеры зафиксировали как я подходил к станку во время порчи колеса коллегой и пытался помочь. Стоит ли говорить что работодатель еще не выплатил мне зп в полном объеме. Грозят судом и разбирательством, говорят лучше сейчас заплатить 4,5 тыс чем потом но только с судебными издержками.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность перед потребителем услуги несет организация. В рамках трудовых отношений она может в свою очередь возложить некие обязательства на своего работника, но как она сможет это сделать, если трудовые отношения не были оформлены трудовым договором, и как они собираются доказать в суде факт приема Вас на работу для выполнения определенных трудовых функций. Ответ очевиден, никак.