Мой муж, находясь в браке со мной, приобрел квартиру и оформил на свое имя.

• г. Таганрог

Мой муж, находясь в браке со мной, приобрел квартиру и оформил на свое имя. В случае, если с мужем что-то случится, имеет ли свекровь (у которой есть свое собственное жилье) какие-либо права на данную квартиру, а также на движимое имущество, находящееся в ней?

Ответы на вопрос (2):

Елена,свекровь может претендовать в порядке наследования по закону на 1/4 часть квартиры.,на движимое имущество может претендовать наследник,проживающий с наследодателем.

Если квартира приобретена в браке, то это совместное имущество супругов, где Вы с мужем имеете по 1/2. В случае, "если с мужем что-то случится", его 1/2 в равных долях будете наследовать Вы, его родители и дети.

Пример: у него двое детей и двое родителей. Все они получат по 1/10, , у Вас 1/2 + 1/8 = 6/10=3/5.