Как я стал объектом незаконного прослушивания и шантажа в коммунальной квартире
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире. За ужином, находясь в своей комнате, я беседовал с женой о жизни. Как обычно критиковал, политиков, власть, славян (которые принимают на работу СТРОГО СЛАВЯН!, или сдают жильё СТРОГО СЛАВЯНАМ!), олигархами и,конечно, евреям тоже досталось. На утро сосед (русский) мне заявляет что он слышал как я нелестно отзывался о власти и славянах, что он все записал и напишет на меня жалобы куда положено. Я-гражданин Молдовы. Как мне реагировать? Я разговаривал с женой в своей комнате.

Ответы на вопрос (7):

Ничего вам не будет, Конституция РФ разрешает свободу высказываний (ст 17-18).

Вы ничего не нарушили, а потому не обращайте внимание. Если в его заявлениях будет указана неправда или он будет на Вас клеветать, то можете предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

За это вам ни чего не будет, даже если он на вас пожалуется, его жалобу не примут.

Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2. Не допускаются...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 29]

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Можно никак не реагировать. При желании можете обратить внимание этого товарища на Конституцию РФ. В Ваших словах нет ничего оскорбительного, либо разжигающего межнациональную рознь.

_______________________

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

В Ваших действиях нет состава преступления или адм. правонарушения - нет распространения этой информации. Разговор был исключительно с женой, а не посторонним лицом и в своей комнате, а не в общественном месте. ст. 24.5 коап рф, ст. 24 упк рф.

.

Как реагировать?

- изучать законы страны, в которой находитесь...

Уважать законы, устои и народ страны, в которой пребываете. Это культура.

Ст. 55 Конституции, ч. 3, предусматривает,

что права и свободы человека (а следовательно, и свобода слова)

МОГУТ БЫТЬ... ограничены федеральным законом

«только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Это ваше право- ст17-18 конституции РФ

Если будет вымогать с вас деньги то подавайте заявление в полицию по ст163 ук РФ

Вы ничего противоправного не совершили

Удачи!!!