Если увольняют по сокращению, то нужно ли отрабатывать 2 месяца или можно сразу уйти, но с выплатой компенсации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если увольняют по сокращению, то нужно ли отрабатывать 2 месяца или можно сразу уйти, но с выплатой компенсации?

Ответы на вопрос (7):

Ксения, на усмотрение администрации.

Уважаемая Ксения, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор до истечения срока сокращения, выплатив работнику компенсацию.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2009г

20:46 уф.вр.

Здравствуйте, Ксения! Всё зависит от содержания докладной. Перечень оснований увольнения по инициативе администрации содержится в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Он достаточно объёмный, если коротко, то за :

-несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

-неоднократного неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

-однократного грубого нарушения работником обязанностей;

-прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня;

-совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и т.д.

Ксения, для начала будет вынесено предупреждение, затем после 2 докладной, выговор, и только после 3 докладной, увольнение, конечно если не прогул, после которого уволят сразу. Статьи по которым производится увольнение работника за определённые трудовые нарушегния, см. ниже:

119.3 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

119.3.5 Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

119.3.7 Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей

119.3.8 Прогул

119.3.9 Появление на работе в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, иного токсического)

119.3.10 Разглашение работником охраняемой законом тайны

119.3.11 Хищение чужого имущества

119.3.12 Нарушение правил по охране труда, повлекшее за собой несчастный случай на производстве

119.3.13 Утрата доверия к работнику

119.3.14 Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

119.3.15 Представление при заключении трудового договора подложных документов

Ксения. Понятие плохо работаю - очень растяжимое.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, необходимо, чтобы работник её совершил, перечень дисциплинарных проступков широкий.

Что касается по какой статье вас может уволить начальник, то это будет зависеть от плода его фантазии и докладных, в данном случае.

В случае чего, вы должны будете обжаловать в суде все те незаконные докладные и доказать незаконность причин их составления.

Николай Васильев

Ксения! Так работайте хорошо, что вы дрожите, как осиновый лист.Боитесь-увольняйтесь, не боитесь- не бойтесь!!!!!!

А если администратор напишет на меня докладную (ну что я плохо работаю и тому подобное), то могут ли меня уволить по статье??? Если да, то по какой?