Права и льготы инвалидов и их семей - забота государства и обязанности предприятия

• г. Архангельск

Мой брат год назад получил тяжелейшую травму ноги при испытании подводной лодки. К предприятию претензий нет, лечение оплачивалось и будет в дальнейшем оплачиваться. Также дали компенсацию в 1 млн. за моральный ущерб. Полгода назад его уволили из-за нетрудоспособности и назначили пенсию по инвалидности (предприятие доплачивает, получается среднемесячный заработок). Но он интересуется дальнейшими действиями. Должно ли предприятие обеспечить работой, если Егора после установки протеза признают трудоспособным? Или не полностью трудоспособным? И в противном случае, если он останется инвалидом до конца жизни (ему 34 года), как будет выплачиваться пенсия? И кто ее будет выплачивать, например, через 20 лет? Кроме того, у него в семье 2 ребенка-инвалида, т.е. на семью из 4 человек - 3 инвалида. Проживают в крохотной однокомнатной квартире, ипотеку смогли погасить после компенсации морального ущерба. Дети разнополые. Какие льготы им положены? Могут ли они рассчитывать на поддержку государства для увеличения жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

http://gosurburo29.ru/ Хочу Вам посоветовать сайт государственного юридического бюро Архангельской области. В бюро оказывают бесплатную юридическую помощь инвалидам. Вы можете написать вопросы на сайт бюро, ВАм вышлют подробную письменную консультацию. Просто в рамках этого сайта столько написать нет возможности. Льгот у инвалидов много. Вот кратко.

ЛЬГОТЫ ИНВАЛИДАМ (ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ)

Никто из людей не застрахован от тяжелых болезней и травм, которые приводят к установлению гражданину инвалидности.

В данном случае, государство немного облегчает жизнь граждан - инвалидов, посредством предоставления льгот, под которыми принято понимать дополнительные преимущества инвалидов перед здоровыми людьми.

Так, инвалидам в России установлены следующие льготы:

1) Для укрепления и поддержания здоровья:

- бесплатное обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями;

- бесплатное лечебное питание для детей – инвалидов;

- бесплатное санаторно-курортное лечение, при котором оплачивается проезд на междугородном транспорте;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте.

Вышеуказанные виды льгот предоставляются по показаниям врачей и согласно установленному перечню.

Законом закреплено право инвалидов на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в случае отказа от вышеперечисленных льгот. При этом данная сумма подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года.

Для получения данных льгот, инвалидам следует обращаться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства.

2) Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- только для нанимателей жилых помещений: платы за наем и содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений;

- для всех, независимо от права собственности на жилое помещение: платы за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию (отопление), в том числе и за общедомовое;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

3) Инвалиды имеют право на социальную пенсию, ее размер зависит от установленной группы инвалидности.

4) Налоговые льготы:

- инвалидам предоставлен налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц (из 13 % налога на доходы физического лица, инвалиду возвращается 500 рублей каждый месяц);

- также инвалиду предоставляется налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, если на его иждивении находятся дети, 1400 руб. на одного ребенка, 2800 руб. на двух. Единственному родителю налоговый вычет предоставляется в двойном размере.

Для получения таких вычетов родителю до истечения налогового периода необходимо обратиться к работодателю, по истечению налогового периода – в Управление Федеральной налоговой службы по месту проживания, предоставив налоговую декларацию о доходах.

5) Законом Архангельской области от 05.06.2001 № 38-6-ОЗ «О государственной социальной помощи на территории Архангельской области» предоставляются малоимущим семьям, имеющим неработающих инвалидов I и II групп, следующие виды поддержки:

- денежные выплаты (от 400 рублей в месяц);

- натуральная помощь (продукты питания, одежда, обувь, лекарственные препараты для медицинского применения, предоставление проездных документов и другие виды натуральной помощи);

- региональная доплата к социальной пенсии - предоставление гражданину денежной суммы к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера (обращаем внимание! с учетом всех денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, то есть при решении данного вопроса учитывается и стоимость лекарств, выдаваемых инвалиду бесплатно).

Вышеуказанную социальную помощь можно получить в отделении социальной защиты населения (ГКУ АО «ОСЗН по г. Архангельску» - г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 160, тел. 28-69-46).

6) В соответствии со статьями 333.36, 333.37, 333.38 Налогового кодекса РФ инвалиды 1 и II групп освобождаются от уплаты:

- государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, а также арбитражным процессуальным законодательством, арбитражными судами, судами общей юрисдикции, мировыми судьями;

- за совершение нотариальных действий на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.