Ветеран боевых действий - как получить удостоверение и льготы?
₽ VIP

• г. Москва

Я с 17 августа 2000 г. по 21 декабря 2001 г. проходил срочную военную службу в Чеченской Республике Принимал непосредственное участие в КТО (контртеррорестические операции). Из документов, подтверждающих этот факт, имеются:

1) Запись в военном билете « с 11.09.2000 по 01.12.01 участвовал в КТО на территории СКР РФ."

2) Служебная характеристика, в которой говорится, что я принимал непосредственное участие в КТО на территории Чеченской республики.

3) Благодарность за доблесть и мужество

4) Благодарственное письмо матери, в котором говорится, что за образцовое выполнение боевых задач я имею ряд поощрений от командиров и начальников.

5) Нагрудный знак «Участнику боевых действий»

6) Справка из военкомата за 2002 г.

В этом году я подал заявление на получение удостоверения «Ветеран боевых действий». Сначала я обратился в военкомат. Там мне сказали, что в любом случае никаких прав на льготы я не имею, только на проезд в транспорте, на который я и сам могу заработать, что никакого отношения к военкомату я не имею, и никаких справок они не выдавали и не выдают, хотя на справке имеется регистрационный номер. В этом же военкомате мне посоветовали обратиться в УВД. В УВД г. Щелково заявление приняли, но надо было посылать запросы, подтверждающие мое непосредственное участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказкого Региона в составе в/ч 6791 ВВ МВД в период службы. Сначала отправили запрос в Центральный архив внутренних войск. Оттуда пришел ответ, что запрашиваемыми сведениями архив не располагает, т.к. документы войсковой части 6791 не хранит. Послали запрос непосредственно в войсковую часть 6791, в которой я проходил службу. Оттуда пришел ответ, что я действительно проходил службу в указанный период, но фактического участия в проведении КТО не принимал. После этого ответа в УВД мне прямым текстом заявили, что те кто проходил службу в первую Чеченскую еще могут на что-то рассчитывать, а те кто проходил службу во вторую Чеченскую ничего не добьются, т.к. боевые действия уже не велись и мы там только сидели и картошку чистили. Удостоверение мне нужно для того, что бы встать в льготную очередь на получение квартиры, т.к. своего жилья я не имею. А без этого удостоверения нигде и ничего слышать не хотят. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом. Имею ли я право на получение удостоверения!? И куда еще можно обратиться!?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, какое Вам выдадут удостоверение конечно решать не Вам. Это может быть как удостоверение Ветеран боевых действий, так и Участник боевых действий, которое не даёт право на получение льготного жилья. Но обращаться в военкомат, необходимо в письменном виде. Получив письменный ответ, можете обращаться в суд и предоставлять в подтверждение все те документы, о которых Вы пишите.

Уважаемый Евгений!

Причина отказа в выдаче Вам удостоверения ветерана - в полученном ответе войсковой части.

Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий Вам определяется в соответствии с инструкцией о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД РФ утвержденной Приказом МВД от 7 мая 2004 г. № 232.

В соответствии с п. 3 настоящей инструкции "основанием для выдачи удостоверения лицам, выполнявшим задачи в ходе контртеррористических операций на территории СКР с 1 августа 1999 года является документально подтвержденный факт выполнения ими задач в ходе КТО на территории СКР, устанавливаемый в соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. № 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в КТО и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории СКР РФ"

Основанием является приказ командира в\ч с указанием дат или периодов когда военнослужащий принимал участие в операциях

Но "В качестве подтверждающих документов рассматриваются наряду с выписками из приказов командиров в\ч также и записи в военном билете."

Кроме того, основанием внесения записи в Ваш военный билет также является приказ командира войсковой части о Вашем участи в КТО ( согл. п. 12 Порядка ведения и хранения военного билета).Указанное Постановление Правительства № 65 регулирует предоставление дополнительных гарантий и компенсации военнослужащим и сотрудникам участвующим в проведении КТО, в частности выплату денежного вознаграждения за фактическое участие в в конкретных операциях.

Т.е. если вы в период несения службы получали указанные выплаты, это также является доказательством Вашего участия в боевых действиях

Другими словами я считаю, что отказ в выдаче Вам удостверения ветерана незаконен, Вам необходимо получить письменный отказ, либо при наличии у Вас письменных доказательства Вашего обращения за удостоверением и неполучения ответа в течение месяца или получения письменного отказа обжаловать его в суде. При этом доказательствами Вашей правоты может являтся военный билет (запись в нем), а также письменные доказательства начисления и выплаты Вам денежного вознаграждения.

Все остальное Вами перечисленное доказательствами наличия оснований для получения удостверения не является, хотя Вы можете указать на них в своем заявлении.

Я Вам настоятельно советую обратиться за помощью на очную консультацию к юристу имеющему судебную практику по таким делам (На нашем сайте такие консультации обычно дает Паншев С.Л,)