Как опротестовать постановление ГИБДД в суде и добиться возмещения ущерба после ДТП?

• г. Москва

Собираюсь опротестовывать постановление ГИБДД в суде так как уверен в своей правоте, а жалобы вышестоящему милицейскому начальству потонули в системе круговой поруки, что впрочем можно было конечно же ожидать.

Вопрос – районный суд правомочен только отменить постановление отдела

ГИБДД или он может также признать одну из сторон виновной в ДТП?

Если мне удастся отменить постановление гаишников, каков порядок моих действий, чтобы заставить второго участника возместить ущерб нанесенный моему авто?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы обжаловать постановление ГИБДД у Вас всего 10 дней. Если срок был Вами пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить. Но Вы признаны виновным не в совершении ДТП (если постановление вынесено после 01.07), а в том, что Вы неарушили определенные Правила дорожного движения. Виновника аварии будет устанавливать суд при рассмотрении иска о возмещении ущерба в результате LNG/

Вы сначала "отмените" постановление ГИБДД, а потом уж можно будет говорить о следующем судщебном деле, поскольку в противном случае надо будет думать, как доказывать свою невиновность и, одновременно, вину другого участника ДТП.