Процесс установки тарифов на водоснабжение в кооперативных домах г. Дмитров Московской области - механизмы и проблемы

• г. Дмитров

Как и кем устанавливаются тарифы на горячее и холодное водоснабжение в кооперативных домах г. Дмитров Московской области? В квартире прописан 1 человек, стоят индивидуальные счетчики, подаем данные по счетчикам председателю дома, но каждый месяц приходит квитанция с разными тарифами (156 руб, 147 руб., 180 руб., 206 руб. и т.д.) и дополнительным перерасчетом практически на целый куб больше использованного фактически!

Ответы на вопрос (1):

в соответствии с распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 19.12.2014 № 149-Р для организаций, осуществляющих горячее водоснабжение (ГВС) на территории города Дмитров, на 2015 год установлены двухкомпонентные тарифы на горячую воду.

Это означает, что в 2015 году тариф на ГВС складывается из двух составляющих (руб. за м? холодного водоснабжения + руб. за Гкал тепловой энергии, затраченной на подогрев 1 м? холодной воды). Соответственно, в единых платежных документах появятся новые графы. Если раньше оплата осуществлялась только за горячее водоснабжение, то теперь данная услуга разделена на две графы: ХВС для нужд ГВС и тепловая энергия на подогрев ХВС. Данная методика полностью соответствует п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов.