Наследственные права по отцу - как проверить и получить наследство от умершей бабушки

• г. Улан-Удэ

У моего отца была бабушка, отец умер и бабушка тоже. Я была несовершеннолетняя на тот момент. При жизни, отец мне говорил, что его бабушка сделала завещание на квартиру на него. Когда умерла бабушка, мне никто ничего не сказал, отец умер за ней следом и родственники тоже молчали. Имею ли я права на наследство отца и как проверить и узнать об этом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Да Вы можете обратиться в нотариальную контору по месту жительства и узнать было ли завещание, если завещание было, то Вы вправе претендовать на наследство в порядке представления. Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

- на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ)Таким образом, другими словами, за умерших родителей наследуют их потомки в Вашей ситуации - это Вы. Конечно, при условии, если родители сами призывались бы к наследству, будь они живы - как Вы говорите у Вас есть завещание. Наследовать по праву представления можно только в случае смерти наследника по закону.

Адвокат Доржиева Ж.С.https://vk.com/advokat03