Категории жертв политических репрессий

• г. Волоколамск

Льготы жертвам политических репрессий. Есть ли компенсация на похороны данной категории лиц.

Ответы на вопрос (1):

Федеральное законодательство специализированных мер социальной поддержки для жертв необоснованных политических репрессий не предусматривает – таковые устанавливаются на уровне регионов. Единственная государственная преференция для пенсионеров этой категории – право на получение денежной компенсации, закрепленное в статье 15 закона № 1761-1.

Как получить компенсацию

Для получения компенсации следует обратиться в территориальное управление соцзащиты населения, куда необходимо представить следующие документы:

заявление о начислении компенсации;

справка о реабилитации;

справка, подтверждающая факт репрессии (об освобождении из МЛС, о нахождении в психиатрическом стационаре и т. д. – получить ее можно в государственном архиве).ьготы репрессированным пенсионерам предоставляются за счет региональных бюджетов, которые, в свою очередь, финансируются из бюджета федерального – путем предоставления соответствующих субсидий. То есть меры соцподдержки жертв политических репрессий отличаются в зависимости от места их проживания.

Например, для жителей столицы, пострадавших от произвола тоталитарного государства во времена Советской власти, Постановлением Правительства Москвы № 850-ПП от 07.12.2004 года предусмотрены 50-процентные скидки при оплате услуг ЖКХ, в том числе:

коммунальных услуг (горячего и холодного водоснабжения, отопления, водоотведения, канализации, подачи газа и электроэнергии и т. д.);

вывоза мусора;

пользования жильем по соцнайму;

топлива и услуг по его доставке – для реабилитированных, проживающих в домах без центрального отопления.

В некоторых регионах репрессированные пенсионеры бесплатно пользуются общественным транспортом, освобождены от уплаты земельного налога и т. д.

Важно: в силу давности событий, при которых осуществлялись необоснованные репрессии, подвергшиеся им граждане к настоящему времени достигли пенсионного возраста. В связи с этим реабилитированные лица пользуются всеми льготами и привилегиями, предусмотренными в России для пенсионеров.