Строительство квартиры по ДДУ завершено, но инспекция отказывается вводить дом в эксплуатацию - можно ли оформить права собственности и какова заинтересованность застройщика?

• г. Обнинск

Купил по ДДУ квартиру в многоквартирном доме. Строительство дом окончено ещё в июле, но инспекция гос. строй. Надзора, по каким то причинам, отказывается вводить дом в эксплуатацию. Застройщик обратился в Арбитражный суд, в данный момент дело находится на рассмотрении. Застройщик предлагает подписать дополнительные соглашения, на продление сроков сдачи, и оформить права собственности на квартиру. Коммуникации все подключены и есть управляющая компания. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить права собственности, какие могут быть опасности и какая заинтересованность застройщика, во вступлении дольщика в право собственности, если дом ещё не введён в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на квартиру без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию Росреестр не зарегистрирует и Застройщику это отлично известно!

Заинтересованность Застройщика в подписании Вами Доп. соглашения - это уход от того чтобы не платить Вам проценты за просрочку передачи Вам объекта, а также иных штрафных санкций (в Вашу пользу) предусмотренных законом о защите прав потребителей.

Подписывать доп. это Ваше право, но не обязанность!

Застройщик, уговорив некоторых дольщиков подписать 4е по счету допсоглашения на продление срока ввода мкд в эксплуатацию до 31 декабря 2015г., умышленно ввел их в заблуждение относительно того, что дольщики, получившие решения Боровского р/суда о признании их права собственности на квартиры (заметьте- не на недостроенные объекты долевого строительства), смогут зарегистрировать это право в Росреестре. На самом деле, первым дольщикам подавшим заявления , Росреестр отказал. Другие 5 дольщиков ООО СтройСитиГрупп, интересы которых я представлял в Обнинском городсеом суде, и которые не подписали допсоглашения к дду о продлении сроков, уже в сентябре- декабре 2015 г. , выиграли иски к этому застройщику и уже по исполнительным документам получили от 100000 до 150000 рублей в качестве взысканных с застройщика процентов неустойки, компенсации морального вреда, убытков. Арбитражный же суд не может подменить собой гос орган и обязать ИГАСН дать положительное заключение по вводу этого дома в эксплуатацию.