Можно ли получить паспорт в Тюмени без прописки и какой штраф при этом ожидает?

• г. Тюмень

Полтора года назад я переехала с родителями из Хабаровска в Тюмень. На тот момент мне было 19. Квартиру в Хабаровске мы продали, из квартиры выписались. В Тюмени пока снимаем квартиру, прописки или регистрации у меня нет. В декабре прошлого года мне исполнилось 20, но паспорт я не сменила, т.к. живу без прописки. Сейчас мне уже 21.

Подскажите, могу ли я получить паспорт в Тюмени без прописки? И какой штраф я должна заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в любое подразделение миграционной службы (УФМС). Согласно Приказу ФМС от 30.11.12 года № 391, касающегося замены паспортов на территории России: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина» .

Подробнее: www.kakprosto.ru

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Обязательно обращайтесь в ФМС по месту прибывания, так как вы пропустили 30-ти дневный срок с момента исполнения вам 20 лет, штраф от 2000-3000 тыс. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. Может кто то из знакомых может вам предложить хотя бы временную регистрацию, можно с этим человеком подойти в ФМС, попросить чтобы штраф за отсутствие регистрации не выставляли. Обязательно поменяйте паспорт.