Возможно ли подать в суд заявление на лишение родительских прав отца сына, находясь в России?

• г. Омск

Сыну 17 лет, его отец отказался от родительских прав в отношении сына в 2008 году и написал разрешение на выезд на ПМЖ в Россию из Республики Казахстан, могу ли я подать в суд заявление для лишения его родительских прав по своему месту жительства или мне нужно ехать в Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в настоящее время вы являетесь гражданами России, а отказ от родительских прав в Казахстане был в устной форме и не был закреплен судебным решением, то при наличии оснований, предусмотренных Российским Семейным законодательством, вы можете подать в суд по месту вашего жительства заявление о лишении отца родительских прав в отношении сына.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Казахстан, с бывшим мужем в разведены в суде Казахстана 16 лет назад. Он гражданин России больше 15 лет. Нашему сыну 20 лет, гражданин Казахстана. Нужно ли от моего бывшего мужа согласие от отца для сына на выезд на пмж в Россию и для меня?

Будьте добры, проконсультируйте меня по вопросу. ... Я гражданка Казахстана. Собираюсь переехать в Россию на постоянное место жительства. В Казахстане остаётся 30-летний сын. В перечне документов для выезда из Казахстана стоит пункт: Необходимо предоставить нотариальное согласие на выезд от родителей, супруга и детей? ...Но сын против моего отъезда в Россию на пмж. ... ВОПРОС:: чтобы беспрепятственно выехать на ПМЖ в Россию мне письменное разрешение (согласие) НЕОБХОДИМО от тридцатилетнего сына? Или его согласие роли не играет? .. Спасибо.

Будьте добры, проконсультируйте меня по вопросу... Я гражданка Казахстана. Собираюсь переехать в Россию на постоянное место жительства. В Казахстане остаются мать, отец и 30-летний сын. Чьё письменное разрешение (согласие) на выезд мне необходимо для выезда на ПМЖ? Спасибо.

Моя семья участники программы переселения соотечественников в Россию, сами из Казахстана. В 2014 году мы поехали осмотреться, но получилось что остались. Соответственно выезд на ПМЖ из Казахстана не оформляли. Уже в России мы писали отказ от гражданства Казахстана, который отправляли в Консульство РК в России в городе Омске, ответы на них мы не получили. На данный момент муж и дети уже имеют российское гражданство, а я получу паспорт в ближайшие дни. Теперь мы хотим перевести свои заработанные пенсионные накопления из Казахстана в Россию, но пообщавшись с людьми узнаём что для этого нужно оформить разрешение на выезд на ПМЖ из Казахстана, причем сделать это можно только Казахстане по месту регистрации. Но в Казахстане мы уже нигде не прописаны, жилье свое продали и уже новые хозяева нас выписали. И в Постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 4 февраля 2014 года №54 Об утверждении стандарта государственной услуги Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан сказано: 10. Граждане Республики Казахстан, выехавшие за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившие желание остаться там на постоянное место жительства, обращаются в загранучреждения Республики Казахстан...

...Загранучреждениями Республики Казахстан заявления с приложением документов направляются в уполномоченный орган по последнему месту регистрации заявителя в Республике Казахстан для оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства. Орган внутренних дел рассматривает поступившие документы и принимает решение об оформлении разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства независимо от наличия у заявителя постоянной регистрации на территории Республики Казахстан на момент подачи заявления...

В общем получается, что у нас двойное гражданство (хотя отказ от казахстанского нами был направлен в Консульство Казахстана), и как теперь нам действовать мы не можем понять. Если ехать в Казахстан, то по какому паспорту? И вроде как теперь в Казахстане нас ждет какой то штраф. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Большое спасибо!

Мой 17 лет сын проживает в казахстане он гр.России в казахстане у него вид на жительство сейчас мы уежаем в Россию на пмж моему сыну не отдают листок об убытии пока его отец не напишет разрешение на выезд за приделы казахстана место нахождения его отца я не знаю скажите они имеют право не отдовать мне листок об убытии и если сын приедит в россию без листка об убытии он может там прописаца?

В 2004 году подавала иск о лишении бывшего мужа родительских прав в отношении нашего сына на основании неуплаты алиментов и уклонения от воспитания. В удовлетворении иска мне отказали. Бывший оплатил задолженность по алиментам, клялся и уверял суд, что будет принимать участие в воспитании, что как будто ему препятствовали встречаться с ребенком. Однако после суда ситуация не изменилась и отношения с ребенком поддтерживать не стал. Опять перестал плаить алименты. Могу ли я снова подать на лишение родительских прав. Может ли сын самостоятельно подать на лишение прав отца. Сыну 16 лет.

Как мне быть в этой ситуации моему сыну 17 лет проживает в казахстане с мамой гр казахстана он гр.России в казахстане у него вид на жительство сейчас мы уежаем в Россию на пмж моему сыну не отдают листок об убытии то есть не выписывают на пмж в Р.Ф по причине пока его отец не напишет разрешение на выезд пмж в россию место нахождения отца я не знаю как можно решить эту проблему а если он уедит не выписовшись... он сможет в росии по запросу выписаца из казахстана и прописаца в россии зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана (Костанайская область). у моего сына гражданство Казахстан.

Ее отец гражданин Казахстана. Не дает разрешение на выезд в Россию, подала заявление в местный суд по его месту жительства, скажите пожалуйста какой будет исход дела? По телефону в суде говорят приехать на две беседы а затем на судебный процесс.

Какие справки нужны для подачи этого заявления? Как оно пишется в произвольной форме? На развод нужно подавать в одном заявлении или нужно сначало развестись а потом писать на лишения родительских прав?

Мы украинцы. У меня вопрос, мы с мужем в разводе, у нас несовершеннолетний сын 13 лет, для выезда из Украины в Россию на постоянное место жительства (я и сын).. нужно ли мне брать разрешение или доверенность у мужа на выезд сына со мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение