Возможно ли подать в суд заявление на лишение родительских прав отца сына, находясь в России?

• г. Омск

Сыну 17 лет, его отец отказался от родительских прав в отношении сына в 2008 году и написал разрешение на выезд на ПМЖ в Россию из Республики Казахстан, могу ли я подать в суд заявление для лишения его родительских прав по своему месту жительства или мне нужно ехать в Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в настоящее время вы являетесь гражданами России, а отказ от родительских прав в Казахстане был в устной форме и не был закреплен судебным решением, то при наличии оснований, предусмотренных Российским Семейным законодательством, вы можете подать в суд по месту вашего жительства заявление о лишении отца родительских прав в отношении сына.