3. Где и у кого должна храниться якобы бракованная деталь до представления в суд?

• г. Воронеж

Пишу повторно, т.к. не получил ответы на заданные вопросы за выделенное сайтом 9111.ru время. Не понимаю, они не решаемы или не принципиальны в моём случае и исход суда от них не зависит? Прошу ответить в любом случае. Благодарю за любой ответ!

Итак, меня затопил сосед, проживающий в приватизированной квартире. Мне нанесен существенный материальный ущерб. Есть акт от домоуправления и оценка независимой лицензированной экспертизой имущественного вреда вследствие залива (во всех этих действиях сосед приглашался и присутствовал). Сосед вначале – устно и письменно - признал свою вину, в том, что забыл закрыть кран над раковиной, переполненной грязной посудой, и вследствие этого по неосторожности затопил мою квартиру. Ныне себя не считает виновным, отказывается возмещать ущерб и пытается доказать, что брак в конструкции водопроводного крана. Дело подано в суд. Судья согласился принять якобы бракованную деталь на экспертизу для выявления виновника залива моей квартиры. Возникает ряд вопросов:

1. Почему якобы бракованная деталь, неизвестно кем снятая или где-то подобранная, через два месяца после факта залива может выдаваться за подлинную деталь и быть принятой на экспертизу для выявления виновника залива?

2. Почему демонтаж детали производился без представителей домоуправления и меня, заинтересованной стороны?

3. Где и у кого должна храниться якобы бракованная деталь до представления в суд? Якобы бракованная деталь, представленная суду, хранилась два месяца у ответчика. Возможно, подученный кем-то, он подобрал где-то на свалке или купил заведомо бракованную деталь, чтобы избежать возмещения немалого ущерба.

4. Поскольку акт от домоуправления и оценка имущественного вреда независимой экспертизой соседом не оспаривается, почему же суд не взыскивает с него причинённый мне вред и отвлекается на сомнительную экспертизу якобы бракованной детали? Пусть сосед возместит причинённый мне вред и проводит экспертизу своей якобы бракованной детали с последующим предъявлением своего иска к выявленному виновнику залива.

5. Существует ли официальная Инструкция по изъятию и хранению этой детали? Если существует таковая, то соответствуют ли вопросы пунктов 1,2,3 этой Инструкции? Как можно с ней ознакомиться?

Спасибо за ответ.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

идёт судебное разбирательство, причин для волнения я не вижу...пока всё в рамках Закона...не волнуйтесь и дождитесь судебного решения...суд обязан иследовать все обстоятельства...а если считаете действия суда противозаконными обратитесь к адвакату за платной юридической помощью, т.к. необходимо изучать дело в полном объёме, а не только Вашу позицию